Откуда взялся конь?

Сначала о пальто
Для начала давайте выясним, в какой стране первыми поняли, что плотная шерстяная ткань, скроенная по фигуре, отлично защищает от ветра и холода, дарит ощущение уюта.
Проследить мы это можем благодаря такой науке как лингвистика. Лингвистика (языкознание, языковедение; от лат. lingua — язык) — это наука о естественном человеческом языке вообще и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях.
Вот пред нами слово иностранного происхождения: «пальто». Исследование этимологии данного слова показало, что «пальто» произошло от испанского слова «пальтоке» (исп. palletoque), которое было образовано при помощи двух основ – pallium (просторный плащ) и toque (головной убор). В Испании «палетоке» было популярной одеждой у крестьян в начале XVI века: шерсть сохраняла тепло, а свободный крой не стеснял движения.
Благодаря торговым связям с Испанией «палетоке» попал в Голландию, где изменил название на «palastrock» и стал любимым элементом одежды, но уже у придворной знати. Затем шерстяная накидка стала известна во Франции, и тут история пальто заиграла совершенно новыми красками.
Фаворитка короля Людвига XV, Маркиза де Помпадур, решила что «палетоке» можно сделать элементом женской одежды и перекроила его под себя. Получился элегантный и утонченный предмет одежды, который женщины стали декорировать бисером, мехом, цветами, перьями и т.д. Дополняли образ высокие перчатки и шляпы.
Время шло, мир менялся и пальто модернизировалось. В зависимости от периода в истории пальто стало выполнять новые функции: появилось пальто мужское для верхней езды, затем его преобразовали в качестве военной униформы.
В России прообразом пальто были накидки из плотного шерстяного сукна, также известные под названием «кафтан».
Так откуда же взялся конь?
Во времена царской России, зимой морозы были совсем не такие как сейчас. Мерзли все: и люди, и животные. А главным транспортом был конный экипаж.
Животных берегли от переохлаждения и укрывали теплыми тулупами или пальто. Случалось так, что услугами извозчиков пользовались те, кому необходимо было уехать быстро, скрыться с места преступления. Выяснить потом, кто это уехал, было невозможно и на вопрос полицейских: «Кто скрылся?», ответ был только один: «Как кто! — Конь в пальто.»